Hachette Romans au Salon du livre et de la presse jeunesse 2018
À la une

Hachette Romans au Salon du livre et de la presse jeunesse 2018

Le 6 novembre 2018

L’édition 2018 du Salon du livre et de la presse jeunesse (SLPJ) aura lieu du mercredi 28 novembre au lundi 3 décembre 2018 à l’Espace Paris-Est Montreuil ! Hachette Romans répond bien évidemment présent pour ce rendez-vous incontournable, et de nombreux auteurs de notre catalogue seront en dédicace : le salon est l’occasion idéale pour les rencontrer !

Sans plus tarder, nous vous dévoilons le planning des dédicaces :


  • Mercredi 28 novembre

15h30 – 17h : Sophie Laroche (6 potes)


  • Vendredi 30 novembre :

15h – 16 h : Cressida Cowell (Harold et les Dragons) animera un atelier sur le thème « Genèse d’un monde imaginaire »

16h – 17h puis 18h30 – 20h : Cressida Cowell (Harold et les Dragons) sera en dédicace sur le stand Hachette Romans


  • Samedi 1er décembre

10h – 11h30 : Marine Chaparro (Destins Brisés), Marushka Hullot-Guiot et Madeleine Féret-Fleury (READY)

11h45 – 13h15 : Cressida Cowell (Harold et les Dragons)

13h30 – 15h : Illana Cantin (Georges, le monde et moi), Roxane Maffre (Nos Interdits), Laurène Reussard (Dans la tête d’une garce)

15h30 – 17h : Mathilde Aloha (Another Story of Bad Boys), Sarah Morant (Timide)

17h30 – 19h : Annie Jay (Les Roses de Trianon), Camille Versi (Royales)


  • Dimanche 2 décembre

10h – 11h30 : Mathilde Aloha (Another Story of Bad Boys), Sarah Morant (Timide)

11h45 – 13h15 : Marushka Hullot-Guiot et Madeleine Féret-Fleury (READY)

13h30 – 15h : Marie Mordomo (Juste un pari), Isabelle Neveux (Edgar et Taïna)

15h30 – 17h : Pauline Alphen (Les Eveilleurs), Bertrand Puard (Bleu Blanc Sang), Nathalie Somers (Le Roman des Filles)

17h30 – 19h : Adeline Ferrigno (Toi Moi Paris et tout le reste)


  • Lundi 3 décembre

10h – 11h : Sylvaine Jaoui (Toi + Moi + Tous les autres)

10h – 11h30 : Jacques Cassabois (Casse-Noisette et le roi des rats)

11h45 – 13h15 : Jacques Cassabois (Casse-Noisette et le roi des rats), Isabelle Neveux (Edgar et Taïna)

13h30 – 15h : Jacques Cassabois (Casse-Noisette et le roi des rats), Danielle Martinigol (Les Oubliés de Vulcain)

16h – 17h : Sophie Dieuaide (Ma vie au collège)

 

Ce planning peut être soumis à quelques modifications en fonction des besoins des auteurs. Merci de votre compréhension ! 🙂