Aller à la barre d’outils

Lecture Academy

Devenir fan de la série

The Originals

Tome 1 - L’ascension

A partir de 15 ans

336 pages - 16.5 €

The Originals – Tome 1 – L’ascension

Partager cette page :

Résumé

Ils sont trois frères et sœurs, et ils sont les plus vieux vampires du monde. Après une longue errance, Elijah, Rebekah et Klaus Mikaelson sont de retour à la Nouvelle-Orléans, déterminés à recouvrer le pouvoir qu’ils y exerçaient des siècles plus tôt. La ville, longtemps déchirée par les querelles entre sorcières et loups-garous, voit les deux clans se réconcilier, grâce notamment à une jeune sorcière considérée comme la princesse de cette communauté surnaturelle. Issue de l’union d’un loup-garou et d’une sorcière, Vivianne est promise à un loup-garou pour sceller l’alliance des deux clans. Malgré la désapprobation de son frère et sa sœur, Klaus s’est promis que Vivianne sera sienne, et il est prêt à tout pour y parvenir. Nous sommes en 1722, ils sont les vampires des origines, « The Originals »…

D'autres livres que vous pourriez aimer

5 avis

  • Laura

    publié il y a 1 an

    J'ai lu toute la saga du Journal d'un vampire et j'ai adoré.De plus j'aime beaucoup le personnage de Klaus dans la série TV , alors je suis sûr que ce livre sera génial!! J'ai hâte de le lire =)

  • ManonLaDévoreuseDeLivre

    publié il y a 1 an

    il parait que vampires diaries serait la suite ??

  • Concours de nouvelles | Présentation des lots | MyKiff.fr

    publié il y a 2 ans

    […] Par Hachette : Les Effacés T1 : http://www.lecture-academy.com/livre/les-effaces-tome-1-toxicite-maximale/ Absences : http://www.lecture-academy.com/livre/absences/ Descendants : http://www.lecture-academy.com/livre/descendants-l-ile-de-l-oubli/#.VZ_nsV_tmko Partir Laisser se trouver : http://www.lecture-academy.com/livre/partir-laisser-se-trouver/#.VZ_n21_tmko Les Eveilleurs : http://www.lecture-academy.com/livre/les-eveilleurs-tome-1-salicande/ Moi, Simon, 16 ans Homo Sapiens : http://www.lecture-academy.com/moi-simon-16-ans-homo-sapiens /#.VZ_olF_tmko La fille qui ne croyait pas aux miracles : http://www.lecture-academy.com/livre/la-fille-qui-ne-croyait-pas-aux-miracles/#.VZ_oOF_tmko The Descendants – L’île de l’oubli : http://www.lecture-academy.com/livre/descendants-l-ile-de-l-oubli/#.VZ_oS1_tmko Oniria : http://www.lecture-academy.com/livre/oniria-tome-1-le-royaume-des-reves-co-edition-hachettehildegarde/ Les Intrigantes : http://www.lecture-academy.com/livre/les-intrigantes-tome-1-rivales/ Les Maudits : http://www.lecture-academy.com/livre/les-maudits-tome-1-le-prix-de-la-vie/ The Originals : http://www.lecture-academy.com/livre/the-originals-tome-1-l-ascension/ […]

  • Léa

    publié il y a 2 ans

    j'en envie de le lire

  • The Originals : bientôt en librairie ! Lecture Academy

    publié il y a 2 ans

    […] Pour plus d’informations c’est ici […]